Понедельник, 29.05.2017, 21:15

Образовательная деятельность

Образовательные программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья разрабатываются на базе основных общеобразовательных программ  с учетом особенностей психофизического развития и возможностей обучающихся, воспитанников.

Содержание  образования в Учреждении определяется образовательной  программой, разрабатываемой, утвержденной и реализуемой Учреждением самостоятельно на основе примерных образовательных учебных программ курсов, дисциплин. Максимальный объем учебной нагрузки обучающихся определяет базисный учебный план (утвержденным приказом Министерства образования и науки  Российской Федерации от 10.04.2002  № 29/2065-П).

Учебный план для надомного обучения для детей в классах  III, IV вида  со сложным дефектом (слепые и слабовидящие, имеющие умственную отсталость) составлен на основе Базисного учебного плана для надомного обучения с учетом психофизических особенностей обучающихся.  В учебный план включаются учебные предметы согласно заявлению родителей (законных представителей).

Учебный план для надомного обучения для детей VIII составлен  на основе Базисного учебного плана для надомного обучения специальных коррекционных классов VIII вида. В учебный план включаются учебные предметы согласно заявлению родителей (законных представителей).

Учреждение реализует образовательные программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования специальных (коррекционных) образовательных учреждений III, IV видов, образовательные программы специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида, в соответствии с государственными требованиями, предъявляемыми образовательным Учреждениям данного типа и вида.

Организация образовательного процесса в Учреждении регламентируется учебным планом (разбивкой содержания образовательной программы по учебным курсам, по дисциплинам и по годам обучения) и расписаниями занятий, разрабатываемыми и утверждаемыми Учреждением самостоятельно, а также годовым календарным учебным графиком.

Учреждение работает по графику шестидневной рабочей недели (в I классе – пятидневная рабочая неделя) с одним выходным днём в одну смену.

Годовой календарный учебный график утверждается директором Учреждения с учётом мнения Педагогического совета и по согласованию с Учредителем.

В Учреждении режим занятий обучающихся устанавливается согласно санитарным нормам и правилам.

Начало уроков в 8 час.15 мин., продолжительность уроков 40 минут, две перемены между уроками по 20 минут, а остальные по 10 минут.

Коррекционные занятия проводятся во второй половине дня, продолжительность занятий – 20 минут.

В оздоровительных целях и для облегчения процесса адаптации детей к требованиям Учреждения в первых классах применяется  «ступенчатый метод – постепенного наращивания учебной нагрузки: в сентябре, октябре – 3 урока по 35 минут каждый, со второй четверти 4 урока по 35 минут каждый.

Учебный год в Учреждении начинается с 1 сентября. Если этот день приходится на выходной день, то в этом случае учебный год начинается в первый, следующий за ним, рабочий день.

Продолжительность учебного года в 1-х классах – 33 недели, в  10,12классах – 34 недели, 2 – 9,11классах – 35 недель, для классов детей со сложным дефектом – в 1-х классах – 33 недели, во 2-8 классах – 35 недель, в 9-х классах – 34 недели

Продолжительность каникул в течение учебного года (суммарно) – 30 календарных дней, летом – не менее 8 календарных недель. Для обучающихся в первых классах в течение года устанавливаются дополнительные недельные каникулы.

«  Май 2017  »

ВНИМАНИЕ - ДЕТИ!