Четверг, 25.04.2024, 17:59

Главная » 2015 » Октябрь » 07

21 октября 2015 года в 8.15 в  СКОШИ №23 пройдёт тематический урок "Школа для всех", с целью формирования толерантного отношения к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья.

Просмотров: 420 | Добавил: Иван | Дата: 07.10.2015 | Комментарии (0)

30 сентября в СКОШИ №23 состоялось мероприятие, посвященное сразу трем значимым датам:  день пожилых людей, день учителя, приближающийся день  65-летия школы-интерната. Нами было задумано провести сеанс одновременной игры в шахматы. Участниками стали опытные шахматисты города, ветераны спорта и одиннадцатилетний воспитанник школы-интерната Сергей Аношкин, который и играл против десяти опытнейших игроков. Друга пришли поддержать одноклассники и друзья. Игра проводилась в условиях шахматного цейтнота, а именно за ограниченный срок,  спортсмен должен был не просто поиграть, а провести полностью одновременный сеанс-от начала до конца. Особенность в том, что у юного игрока совсем не было время на раздумья, решения нужно было принимать быстрые  и верные. Заметим, что Сергей несколько раз молниеносно совершал неожиданный для противника ход, тем самым прибавляя себе шансы на победу. Таким образом, за тридцать минут юному шахматисту удалось выиграть у трех ветеранов (С. Филиппов - 64 года, Д. Кулешов-74 года, А. Плетенев-79 лет), а так же у тренера,  проигрыш которого бы тренировочный.  Н.Манаев, предложил своему ученику сыграть шахматную комбинацию в качестве задачи, с которой Сережа блестяще справился и получил заслуженную похвалу от тренера. С четырьмя соперниками (В.Баринов-69 лет, В. Иванов-60 лет, Ю.Тульцев-63 года, А.Паули-59 лет) юный спортсмен сыграл в ничью, проиграв лишь одному сопернику-ветерану спорта, шахматистке Т. Манаевой (64 года). Вот через такие встречи, пусть недолгие, связь поколений,  необходимая детям и взрослым  поддерживается,  пожилые, опытные  люди имеют возможность поделиться своими знаниями и навыками с подрастающим поколением, за что молодежь  им бесконечно благодарна.

Исп.Кудрявцева О.В., зам. директора по ВР

Просмотров: 438 | Добавил: Иван | Дата: 07.10.2015 | Комментарии (0)

«  Октябрь 2015  »