Вторник, 16.01.2018, 19:10

Главная » 2014 » Март » 12 » Куклы - обереги
Куклы - обереги

«Куклы – обереги глубокой старины», так назывался фольклорно-обрядовый праздник, который состоялся 21 февраля в библиотеке школы-интерната №23.

Праздник для детей был организован областной специальной библиотекой с участием старшей научной сотрудницы фондов музея-заповедника «Томская писаница» Светланы Васильевны Ивановой.

Воспитанники школы-интерната не только узнали историю возникновения кукол, но и своими руками каждый изготовил для себя куклу «Веснянку». Как эхо долгих лет на столе появились самым волшебным образом  лен, мочало, чабрец, душица, яркие ткани. Детям очень понравилось мастерить свою куклу. Эти куклы они унесли с собой, как символ своего будущего домашнего очага.

Мастер-класс проходил в теплой дружеской обстановке. Праздничную  атмосферу и национальный колорит помогли создать  костюм ведущей, выполненный в народных традициях, и фольклорные песни вокальной студии «Радость», солистка Канова Дарья. А горячий ароматный чай с блинами стал предвестником праздничной недели Масленицы.

В конце встречи Светлана Ивановна подарила несколько кукол, изготовленных ею, книги, буклеты, посвященные «Томской писанице» и Новокузнецкому музею.

Праздник положил начало добрых и красивых отношений воспитанников и сотрудников музея-заповедника «Томская писаница».

Это первое мероприятие, которое состоялось в рамках «Года культуры». Мы верим, что такие встречи будут проходить еще не раз.

Просмотров: 237 | Добавил: Иван | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Март 2014  »