Четверг, 25.04.2024, 23:42

Главная » 2020 » Февраль » 10 » Литературный час, посвящённый творчеству А.П. Чехова
Литературный час, посвящённый творчеству А.П. Чехова

В 2020 году, 29 января, великому писателю и драматургу не только отечественной, но и мировой литературы А.П. Чехову исполнилось бы 160 лет. А. П. Чехов – один из самых известных и любимых народом классиков русской литературы.  Он прожил недолгую, но очень яркую и плодотворную творческую жизнь. За 25 лет творчества он создал около 500 произведений, которые переведены на 100 языков.  31 января в библиотеке состоялся литературный час, посвящённый творчеству А.П. Чехова. На мероприятии присутствующие познакомились с жизнью и творчеством писателя. Рассказ сопровождался слайдовой презентацией. Учащиеся узнали о детстве писателя, об учебе в университете, о первом знакомстве с театром, о громадном успехе его пьес и многое другое. Ребята с удовольствием вспомнили известные им чеховские рассказы. Посмотрели сценки, подготовленные учениками по сказке «Репка» и рассказам «Радость», «Ушла».

Мероприятие получилось интересным и интеллектуально познавательным.  Прошло 160 лет со дня рождения великого писателя и драматурга. Но годы не властны над его творениями. Гуманизм А.П. Чехова, его искромётный юмор, глубокая вера в возможности русского человека понятны и близки нам, людям 21 века.

Корней  Иванович Чуковский писал: «Через столько мировых катастроф, через три войны, через три революции прошла юмористика Чехова. Сколько царств рушилось вокруг, прогремело знаменитых имён, сколько сменилось литературных течений и мод, эти чеховские однодневки, как ни в чём не бывало, живут до сих пор, и наши внуки также хохочут над ними, как хохотали отцы и деды. То, что считалось безделками, оказалось нержавеющей сталью»

Педагог-библиотекарь Л.А. Григорьева.

Просмотров: 196 | Добавил: Иван | Рейтинг: 0.0/0