Четверг, 18.04.2024, 10:01

Главная » 2019 » Январь » 20 » В гостях у волшебных точек
В гостях у волшебных точек

17 января в школьной библиотеке прошло познавательное путешествие «В гостях у волшебных точек Луи Брайля», посвященное 210-летию французского тифлопедагога Луи Брайля для учащихся начальных классов.

Открылось путешествие «Весёлой гимнастикой» для пальчиков, которая помогает усилить тактильные ощущения ребят. Учащиеся с проблемами зрения  «потанцевали» пальчиками под музыку, познакомились тактильно с предметами, спрятанными в тёмном мешке, покатали бумажные шарики в ладошках,  перебрали крупу.

В ходе мероприятия дети побывали в загадочной стране «Тифлоприборов», которые используются для изучения шрифта Брайля.    Вероника Малиновская вместе с учителем В.М. Дорн объяснила ровесникам,  для чего созданы тифлоприборы, показала друзьям, как они работают с ними.

Познавательное путешествие привело ребят на остров «Прочитай-ка», где на деревьях вместо листьев растут белые бумажные листы с выбитыми грифелем точками. Дети  прочитали слова, написанные шрифтом Брайля.

Во время отдыха на привале дети узнали, кто создал волшебное шеститочие, посмотрели отрывок из научно-популярного фильма о французском тифлопедагоге Луи Брайле.

Следующим пунктом назначения стала станция «Письмена», где каждый участник путешествия попробовал написать своё имя, используя прибор для письма по Брайлю.

Завершилось мероприятие  в городе «Тактильных пособий», где живут уникальные рельефно-графические пособия, помогающие детям с проблемами зрения изучать окружающий мир.

Просмотров: 320 | Добавил: Иван | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2019  »