Вторник, 19.03.2024, 12:15

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа интернат №23"

г.Полысаево, ул.Волжская, 14

Свою историю школа-интернат №23 начинает с 1950 г. В тихом шахтерском городке Ленинска-Кузнецкого, среди тополей и берез стояло одноэтажное деревянное здание.

Директором школы была назначена Упеник Роня Борисовна. Специалистов – тифлопедагогов не было. Ускоренными темпами обучали учителей и воспитателей системе Брайля. В школу принимали детей от 7 до 14 лет. Их привозили со всей области родителей, родственники, а некоторые ребятишки попадали туда с поездов и базаров, где они, обездоленные и лишенные счастливого детства, зарабатывали себе на пропитание попрошайничеством.

Они были плохо одеты, обуты, неорганизованны, недисциплинированны. Государство позаботилось об этих детях: школа всех одела в новые формы, выдала одежду для постоянной носки, обеспечила учебниками. Кормили хорошо, продукты питания привозили на лошади, которая была гордостью школы.

Первые годы становления школы такого профиля дались нелегко. Не хватало специалистов, но в ней работали талантливые и отзывчивые педагоги.

Учились и питались в две смены. В школе было налажено четырехразовое питание.

Вскоре педколлектив школы-интерната пополнился тифлопедагогами.

Школа росла. Для школы слепых детей было передано здание детского дома №1, которое располагалось на углу улиц Горького и Мусохранова. Жизнь кипела: олимпиады, работа кружков, смотры художественной самодеятельности. Результаты отличные, школа занимает призовые места.

В 1956г. состоялся первый выпуск учащихся восьмилетней школы-интерната для слепых детей, а педагогический коллектив пополнился новыми учителями и воспитателями.

В 1960 г. создается отдельный класс для слабовидящих детей. Большой популярностью пользовался школьный духовой оркестр. Весной, когда оркестр выходил со своей музыкальной программой на городские улицы, издалека можно услышать мелодии вальсов, бравурный маршей и модных эстрадных песен. Много людей собиралось послушать музыку.

С 1962 года школа стала девятилетней.

В сентябре 1965г. учащиеся старших классов начали свои занятия в новом кирпичном здании – много места, огромные окна, море света.  Теперь школа располагалась в трех корпусах и занятия пошли в одну смену.

С 1968г. директором назначена Любовь Владимировна Репникова, педагогический коллектив пополнился новыми учителями и воспитателями.

С 1974г. начинается новая полоса в жизни школы, директором назначена Сопова Галина Николаевна, которая вела большую кропотливую работу по строительству новой типовой школы для слепых и слабовидящих детей в Соцгороде.

1980 г. остается в памяти всех работников школы: в апреле состоялось грандиозное переселение школы в город Полысаево.

80-90-е годы ознаменовались большой профориентационной и коррекционной работой со слепыми учащимися. Налажены и укреплены связи с предприятиями и организациями ВОС. Создан специальный цех по профориентации. Учащиеся с удовольствием обучаются новым профессиям, получая при этом заработную плату. Учащиеся приобретают навыки по сборке электроприборов, изготовлению щеток к пылесосам, вязанию сеток для овощей.

Усилиями биологов школы пришкольный участок школы превращен в прекрасный цветник. В это замечательное творение старались внести свой вклад воспитанники и педагоги. Не раз школа-интернат занимала призовые места в смотрах художественной самодеятельности.

В 1984 г. директором назначена Горбунцова Любовь Николаевна.

Календарь неумолимо перелистывает свои страницы. Социально-экономические изменения сказались и на нашей школе. Увеличивается количество детей со сложными нарушениями, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В 1998г. директором школы была назначена Морозова Ирина Ивановна.

В полном объеме выполняются общеобразовательные программы (обучение 12 лет), с 1 сентября 2001 года вводится информатика у учащихся 10-12 классов. Коррекционные занятия, проводимые педагогами - дефектологами помогают преодолеть трудности в обучении, в общении, компенсировать недостатки физического и умственного развития.

С 2003 года директором школы назначен Мельников Анатолий Михайлович, который относился с пониманием и любовью к детям и продолжил начатые традиции школы.

В конце апреля 2003 года в Нижнем-Новгороде проходил шестой Всероссийский конкурс «Мастер педагогического труда», где учитель физической культуры Чернятин А.Ю. получил звание лауреата конкурса педагогических новаций, награжден дипломом финалиста и Почетной грамотой.

Благодарность педагогам за их огромный и непосильный труд – успехи выпускников, которые ежегодно пополняют ряды студентов Томского медицинского колледжа, Курского музыкального училища, Кемеровского государственного университета и других учебных заведений подтверждая знания, полученные в школе.

В 2005 году школа отметила 55-ти летний юбилей. В 2005 году директором назначена Казакова Любовь Владимировна.

В тесном контакте работаем с храмом Серафима Соровского, проводим совместные мероприятия, посещаем службу, держим тесный контакт с библиотекой храма, получили в дар от храма Серафима Соровского духовную библиотеку, в школе ведется воскресные занятия с детьми интерната.

В 2011 году директором назначена Алсуфьева Елена Васильевна.

«  Март 2024  »