Пятница, 07.08.2020, 06:50

"Горячая линия" по вопросам функционирования образовательных организаций общего образования с 16 марта 2020 года - 8(384 56) 4-31-29

Противодействие коррупции

В целях реализации антикоррупционных мероприятий, проводимых муниципальным казенным общеобразовательным учреждением «Средняя общеобразовательная школа-интернат №23», повышения эффективности обеспечения соблюдения работниками учреждения запретов, ограничений, обязательств и правил служебного поведения, формирования в обществе нетерпимости к коррупционному поведению в учреждении функционирует «телефон доверия» по вопросам противодействия коррупции 8 (38456)42331.

Понятие коррупции

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» коррупция - это:

• злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическим и лицами;
  • совершение деяний, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица.

Противодействие коррупции - деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий:

• по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции);
  • по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией);
  • по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Таким образом, противодействие коррупции, прежде всего, направлено на осознание общественно опасной сущности коррупции, ее предупреждения путем устранения условий и причин, ей способствующих, и пресечения коррупционных проявлений.

Коррупционное опасные ситуации возникают при наличии конфликта интересов на государственной или муниципальной службе. Под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Программа противодействия коррупции

Журнал учета сообщений о совершении коррупционных правонарушений работниками МКОУ СОШИ №23

«  Август 2020  »
Год памяти