Понедельник, 24.07.2017, 08:47

10 причин читать книги

1. Книга – это развлечение и приключение. Она способна заставить нас плакать и смеяться.
  2. Книга может утешить и подсказать выход из трудной ситуации.
  3. Книга развивает нашу речь, расширяет наш словарный запас.
  4. Книга пробуждает нашу фантазию и учит нас мыслить образами.
  5. Книга рождает у нас новые вопросы, над которыми стоит задуматься.
  6. Книга – лучшее средство от одиночества. Ее можно читать, где угодно.
  7. Книга учит нас сопереживать. Она позволяет нам почувствовать себя в положении другого человека и понять, что он чувствует.
  8. Из книг мы узнаем о других странах, кто, где и как живет, о природе, технике, истории – обо всем на свете, что нас интересует.
  9. Книга развивает наше мышление. Из нее мы узнаем понятия, которые помогают нам мыслить, и новые идеи. Она расширяет горизонты нашего мира.
  10.  Книга побуждает нас задуматься о том, что верно, а что ошибочно, что хорошо, а что плохо.

Библиотека в нашей школе является культурно-информационным центром, который ежедневно с интересом посещают учителя, ученики и даже родители.   Школьная библиотека является структурным подразделением образовательного учреждения, участвующим в учебно-воспитательном процессе в целях обеспечения права учащихся на бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами.  Деятельность библиотеки осуществляется в соответствии с учебным и воспитательным планами школы, программами, проектами и планом работы библиотеки.

Функции библиотеки:

•  информационная – предоставляет возможность использования информации вне зависимости от ее вида, формата,  носителя;
  • образовательная – поддерживает и обеспечивает образовательные цели, сформулированные в концепции школы, осуществляет свою деятельность в соответствии с основными направлениями развития образования в школе;
  •  культурная – организовывает мероприятия, формирующие культурное и социальное самосознание, содействующие эмоциональному развитию учащихся.

Цели библиотеки соотносятся с целями общеобразовательного учреждения:

• формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ, их адаптация к жизни в обществе;
  • создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;
  • формирование здорового образа жизни

Сведения о фонде библиотеки

Общий фонд – 8 658 экз.

Фонд учебников – 1 733 экз.

Учебно-методическая литература – 803 экз.

Справочная литература – 147 экз.

Художественная литература – 3 275 экз.

Электронные издания – 380

Список учебников на 2016-2017 учебный год