Пятница, 06.12.2019, 21:20

Дорожная безопасность

02.09.2019 г. в рамках акции «Внимание дети!» была проведена развлекательно-игровая программа по ПДД для детей с ограниченными возможностями здоровья в школе-интернате №23. Мероприятие было направлено на профилактику детского - дорожного травматизма, целью которого было напомнить и закрепить знания по ПДД. Были поставлены задачи: развивать у детей с ОВЗ координацию, внимание, наблюдательность, качеств необходимых для безопасного поведения на улице; воспитывать чувство ответственности за личную безопасность и взаимопомощь близким.

Ребята с большим задором и интересом участвовали в тематическом досуге «Внимание дети!», где не обошлось без веселых конкурсов. Дети путешествовали по остановкам:

- «Загадочная» – где  отгадывали тематические загадки;

- «Железнодорожная» – игра-эстафета, в ней дети показали себя ловкими, быстрыми, дружными;

- «Логическая» – игра на сообразительность;

- «Сюрпризная» – где дети не видя предметы на данную тематику, должны были его отгадать;

- «Автоинспекция» – игра на внимательность и повторение знаков ДД;

- «Транспортная» – на этой остановке детям было предложено отгадать транспортные средства из сказок.

Все дети, слабовидящие, незрячие,  дети-инвалиды, участвовали во всех конкурсах, получили массу удовольствий, позитивных, радостных эмоций.

В заключение мероприятия был проведен мини-флешмоб «Азбука улиц».

В рамках акции «Внимание дети!» было проведено тестирование родителей с целью эффективной организацией детей по правилам дорожного движения в школе и дома. Родителям вручены буклеты «Безопасность детей на дорогах города», направленные на предупреждение дорожно-транспортных происшествий. В буклете затронуты такие вопросы как, применение при перевозке детей в салоне автомобиля ремней безопасности и детских удерживающих устройств,  обязательное использование световозвращающих элементов на одежде детей, правила поведения при переходе проезжей части дороги, строгое соблюдение требований ПДД РФ детьми-пешеходами.

Методические материалы, разъясняющие правила перехода проезжей части детьми.

Ремни безопасности - веский повод пристегнуться!

Групповые перевозки детей.

Безопасность начинается с пеленок.

Это не байки - всем помогают световозвращайки.

Памятка безопасного нахождения граждан на ЖД путях

Ребята - помните!

Правила безопасного поведения на ЖД транспорте

Видеоролик - Автокресло.

Видеоролик - Дорожный инженер.

Видеоролик - Инспектора ГИБДД.

Видеоролик - Педагог.

Видеоролик по ПДД «Дом-Школа-Дом»

Ссылка на видео

Данный ролик поможет юным участникам дорожного движения освоить навык безопасного поведения на улицах и дорогах, до и после школы. В видеоролике есть преднамеренная ошибка на внимательность, интересно, а вы ее сразу заметили?

Главные роли: ученик 1 ва класса Сайфутдинов Дамир и воспитатель Габышева С. А. МКОУ СОШИ №23

Автор – Габышева  С. А.

Оператор – Поляков Вадим, ученик 12 класса МКОУ СОШИ №23