Воскресенье, 28.04.2024, 03:41

Главная » 2021 » Май » 19

14 мая в МКОУ «СОШИ № 23» сотрудник Специальной библиотеки Кузбасса для незрячих и слабовидящих, Нужденко Анжелика Юрьевна, провела выставку-экспозицию «Шахтёрский город мой родной, он дорог мне своей судьбой», посвящённую 300-летию образования Кузбасса. Мероприятие в рамках программы «К истокам Кузбасса» прошло с участием специалистов Краеведческого музея г. Ленинск-Кузнецкого, Государственного архива Кузбасса. На выставке были представлены экспонаты из музея, документы из фонда архива, бюллетени «Города шахтёрской славы Кузбасса», изданные в Специальной библиотеке Кузбасса для незрячих и слабовидящих, а также комплексное научно-популярное пособие «Уголь Кузбасса – чёрное золото России».Завершилось мероприятие знакомством обучающихся с уникальной коллекцией природных образцов углей, пород и палеонтологических объектов комплексного научно-популярного пособия «Уголь Кузбасса – чёрное золото России», выпущенного в библиотеке в 2020 году совместно с сотрудниками Кабинета истории угольной промышленности Кузбасса Института угля Федерального исследовательского центра угля и углехимии Сибирского отделения Российской академии наук. Обучающиеся школы с большим интересом рассматривали угли различных марок, останки окаменелого дерева, раковины моллюсков, задавали вопросы организатором выставки-экспозиции.

Просмотров: 161 | Добавил: afeklistova | Дата: 19.05.2021 | Комментарии (0)

Профориентация в школе «Все работы хороши…»

«Один раз увидеть, чем сто раз услышать», убедились мы в верности пословицы после экскурсии в Кузбасский многопрофильный техникум г. Белово и с выпускниками продолжили свою экскурсионную деятельность по профучреждениям Кузбасса.

23 апреля 2021 года мы посетили Государственное профессиональное образовательное учреждение г. Кемерово.

Учащиеся не только услышали о реализуемых учреждением профессиях, но и своими глазами увидели выполненные учащимися готовые изделия.

С помощью мастер-классов каждую профессию учащиеся «потрогали» своими руками.

Профессия «Рабочий зеленого хозяйства» заинтересовала всех присутствующих. В ходе Мастер-класса, с помощью наставника, Федотов Егор изготовил простейшую композиции флорариума.

Профессия «Вышивальщица», показала, что с помощью различных видов счетной вышивки можно нанести интересный рисунок на одежду.

Преподаватель профессии «Маляр строительный» познакомила абитуриентов с технологией нанесения краски на вертикальную поверхность с помощью кисти и валика, окрашивание поверхности по трафарету.

Выпускники в ходе мастер-класса профессии Штукатур выполняли подготовку поверхности под штукатурку; наносили штукатурку «жидкие обои» по трафарету.

Попробовали себя в роли облицовщика плиточника. Учащиеся  выкладывали различные панно по трафаретам.

Преподаватель профессии «Слесарь сантехник» показал технологию нарезания наружной резьбы, зажима труб в тесы, разметке детали на металлической пластине, гибке заготовки.

В ходе мастер-класса по профессии «Столяр строительный» учащиеся выполняли детали разметки, выпиливали заготовки, шлифовали поверхности вручную; зачищали фаски.

С помощью наставника профессии «Обувщик по ремонту обуви» ребята пробовали выполнить замену набойки каблука.

Познакомитесь с процессом изготовлением чехла для ножниц в ходе мастеркласса профессии «Швея».

В процессе прохождения профессиональной пробы по профессии «Портной» пробовали выполнять декор одежды в технике «Синель» с использованием разнообразных текстильных материалов.

Социальный педагог профучреждения Григорьева Е. В. информировала о мерах социальной поддержки: стипендии, льготном проезде на междугороднем автобусе, бесплатном горячем питании, бесплатном проживании в общежитии, дополнительных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а так же детей из малообеспеченных семей.

Соц. педагог Н. В. Буянова

Просмотров: 155 | Добавил: Иван | Дата: 19.05.2021 | Комментарии (0)

«  Май 2021  »