Вторник, 21.05.2024, 00:00

Главная » 2023 » Май » 03

3 мая в школе прошел Единый областной день профориентации «Чтобы помнили... Дети войны», посвященный Дню Победы. Учащиеся узнали о самоотверженном героизме детей во время ВОВ.

Дети войны, несмотря на свой юный возраст 11-14 лет осваивали различные рабочие профессии, работали на ровне со взрослыми на авиа и моторостроительных заводах изготавливая самолеты, боеприпасы, моторы, трудились у доменных и мартеновских печей, показывая образцы трудового героизма. Предприятиях лёгкой промышленности и в обувных мастерских.

Сельские дети-труженики всеми силами старались обеспечить бойцов продуктами питания и в каких только направлениях не трудились. Прополка, окучивание, уборка картофеля и овощей, посты по охране хлеба, рейды по проверке готовности колхозов к полевым работам, сбор удобрений, ухаживание за скотом на животноводческих фермах – любая работа была им по плечу. И при этом, многие дети не переставали учиться в школе имея хорошие отметки.

Смелость, сила духа этих детей, способность к самопожертвованию ради только одной цели, внесли огромный вклад в общую победу.

Просмотров: 87 | Добавил: afeklistova | Дата: 03.05.2023 | Комментарии (0)

«  Май 2023  »