Суббота, 27.04.2024, 09:34
Приветствую Вас Гость | RSS


Меню сайта
Форма входа



Поиск

Главная » Архив новостей
« 1 2 ... 16 17 18 19 20 ... 56 57 »

 Министр просвещения РФ Сергей Кравцов: «Мы восстанавливаем единое образовательное пространство»
Ведущий «Радио «КП» Александр Милкус обсудил с главным учителем страны изменения, которые происходят в российской системе образования

https://www.kp.ru/daily/27470/4726524/?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

 

Просмотров: 47 | Добавил: afeklistova | Дата: 28.02.2023 | Комментарии (0)

В нашей школе стало уже доброй традицией праздновать Масленицу.  Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением: проводили беседы, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай, разучивали русские народные игры, песни. Наш праздник был пропитан народным колоритом: русские народные мелодии, пляски и хороводы, игры и забавы. Повсюду царила атмосфера радости и веселья.
Масленица —  веселый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символом весны и солнца – является блин! Вот и мы проводили нашу Масленицу горячими золотистыми блинами, которые испекли для нас наши педагоги и  родители совместно со своими детьми.

    

Просмотров: 59 | Добавил: afeklistova | Дата: 22.02.2023 | Комментарии (0)

В нашей школе прошел фотоконкурс «Здравствуй, масленица!». Это был настоящий масленичный блин-баттл. Школьники вместе со своими родителями испекли блины. На фотоконкурс мы принимали любые блины (со сгущенкой, сметаной, вареньем), главное, чтобы их испекли своими руками! Всем участникам конкурса вручили грамоты и сладкий приз.
#РДДМ
#ДвижениеПервых
#РДДМ_Кузбасс
#советникиКуZбасса #Навигаторыдетства
#учусьвКуZбассе
#учувКуZбассе

          

Просмотров: 54 | Добавил: afeklistova | Дата: 22.02.2023 | Комментарии (0)

В преддверии празднования Дня защитника Отечества в школе прошел классный час.
Ребята узнали, что праздник в разные годы назывался по-разному: День Красной армии, День Советской армии, День Советской армии и Военно-морского флота. Этот день всегда был связан с любовью к Родине. Затем школьники выполнили интерактивное задание — соотнесли фото солдат с названием воинской специальности.
В конце занятия школьникам еще раз напомнили, что армия России прежде всего дает нам возможность жить в мире.
#РДДМ
#ДвижениеПервых
#РДДМ_Кузбасс
#советникиКуZбасса
#Навигаторыдетства
#учусьвКуZбассе
#учувКуZбассе

    

Просмотров: 66 | Добавил: afeklistova | Дата: 22.02.2023 | Комментарии (0)

Международный день родного языка

В рамках празднования 21 февраля Международного дня родного языка, 20 февраля в  школе прошло мероприятия под названием « Я голову пред ним склоняю снова – его величество, родное слово», целью которого было воспитание и уважение  к культуре и традициям своего народа, пробуждение интереса учащихся к изучению и сохранению родного языка.

Под руководством педагога – библиотекаря учащиеся узнали об истории происхождения праздника. Также познакомила учащихся с библейской легендой о том, как от потомков сыновей Ноевых произошли разные народы, говорящие на разных языках. А теперь в международный день родного языка все языки признаются равными. Рассказ педагога сопровождался видеофильмом о родном русском языке, о правильности русской речи, о том, что такое ЮНЕСКО. В ходе мероприятия ребята отгадывали загадки, играли в слова, слушали стихи шорских поэтов. исполнение песен на башкирском и удмуртском языках.

      

Просмотров: 154 | Добавил: Иван | Дата: 21.02.2023 | Комментарии (0)

В преддверии наступления праздника, Дня защитника Отечества, все учащиеся нашей школы приняли участие в патриотической акции «Письмо солдату». Письма, написанные детьми, состоят из положительных пожеланий и наставлений солдатам, несущим службу в армии.
#РДДМ
#ДвижениеПервых
#РДДМ_Кузбасс
#советникиКуZбасса
#Навигаторыдетства
#учусьвКуZбассе
#учувКуZбассе

            

Просмотров: 165 | Добавил: afeklistova | Дата: 13.02.2023 | Комментарии (0)

          День российской науки ежегодно отмечается 8 февраля.  Российская академия наук учреждена по распоряжению императора Петра I 28 января (8 февраля по новому стилю) 1724 года. Она воссоздана указом Президента России от 21 ноября 1991 года как высшее научное учреждение России.
          Сегодня в нашей школе состоялись мероприятия, посвященные Дню российской науки. Классные руководители 1-4 классов, рассказали детям о великих российских ученых, их открытиях и изобретениях. Благодаря им появилось радио, телевидение, искусственный спутник, цветная фотография, электродвигатель, телеграф, лампа накаливания, парашют, вертолет, лазер, искусственное сердце, наркоз и многое другое. Учащиеся 8, 9 классов подготовили презентацию «Нанотехнологии в современном мире», связанную с развитием российской науки, с именами русских ученых и их открытиями, активно участвовали в проведении мероприятия.  Для учащихся 5-7 классов прошла викторина «Для маленьких эрудитов». Соревнование проходило среди двух команд. Ребята проявляли эрудицию, смекалку, получали новые научные знания в доступной форме.
     Мероприятия, проведенные в День науки, были яркими, запоминающимися, пропагандировали научные знания среди учащихся и помогли выявить наиболее способных.

    

 

Просмотров: 52 | Добавил: afeklistova | Дата: 08.02.2023 | Комментарии (0)

8 февраля в нашей стране отмечается День российской науки. Советник по воспитанию Габышева Д.С. провела мастер - класс по созданию слаймов для учащихся 1,3 класса. Все участники мастер-класса остались в полном восторге и унесли с собой домой уникальный слайм, сделанный своими руками.

#РДДМ
#ДвижениеПервых
#РДДМ_Кузбасс
#советникиКуZбасса #Навигаторыдетства
#учусьвКуZбассе
#учувКуZбассе

      

 

Просмотров: 58 | Добавил: afeklistova | Дата: 08.02.2023 | Комментарии (0)

С 16 января по 31 января в школе проходила  Неделя памяти жертв Холокоста.  Международный день памяти жертв Холокоста установлен ООН в качестве памятной даты в 2005 году. Именно 27 января  Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим (Аушвиц-Биркенау), где, по разным данным, погибло от 1,5 до 4 миллионов человек. Всего жертвами Холокоста, по распространенным оценкам, стали более 6 миллионов евреев.

16 января в библиотеке был оформлен информационный стенд «Документы о Холокосте – свидетельства трагедии». Размещенный материал знакомил с понятием «Холокост», его отличительными чертами. Совершая виртуальную экскурсию по «фабрикам смерти»,  представили степень жестокости  чудовищного фашистского  режима.

Для учащихся 7-11 классов 23 января  учитель истории провела информационный час «Холокост – трагедия народа». Дети узнали о людях, которые, преодолевая страх за свою жизнь и жизнь близких,  находили в себе мужество противостоять злу. Кто бескорыстно, рискуя жизнью, спасал евреев в годы Холокоста, кто достоин  почетного звания «праведник  народов мира». Ребята почтили минутой молчания память всех жертв самой страшной и жестокой войны.

В библиотеке школы с 20 января  по 23 января состоялся просмотр документального фильма «Живи вечно». После  просмотра, состоялось обсуждение, в ходе которого ученики сами сформулировали  свое отношение к данному явлению. В задачу учителя входило не просто дать ученикам факты, а подтолкнуть подростков к рассуждению, к диалогу касательно данного события.  

Закончилась Неделя памяти мероприятием «Письмо сверстнику». Учащимся была подготовлена презентация «Холокост глазами детей».  В письмах дети писали о том,  какую боль они испытывают за народ, который погиб в годы войны. Жалели детей блокадного Ленинграда, говорили, что они никогда не забудут подвиг советского народа в борьбе с геноцидом.

      

 

Просмотров: 64 | Добавил: afeklistova | Дата: 06.02.2023 | Комментарии (0)

2 февраля был проведен региональный урок «Сталинградская битва», который прошел для учащихся начальных классов. В ходе мероприятия ребята узнали много нового из истории как Сталинградской битвы, так и Великой Отечественной войны. Познакомились с подвигами наших земляков. Осознали, какой ценой досталась победа и то, что каждый солдат на своем месте совершил подвиг.
Для ребят состоялось онлайн-путешествие по Мемориальному комплексу «Мамаев Курган», ребята узнали, что памятник является священным местом для россиян, объектом культурного наследия народов РФ.
#РДДМ
#ДвижениеПервых
#РДДМ_Кузбасс
#советникиКуZбасса
#Навигаторыдетства
#учусьвКуZбассе
#учувКуZбассе

            

Просмотров: 51 | Добавил: afeklistova | Дата: 06.02.2023 | Комментарии (0)

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Символы России

Детский телефон доверия

Не дай себя обмануть

СТОП НАРКОТИК

Госуслуги

Мои документы

Госуслуги

Персональные данные.Дети
Образовательные ресурсы
Официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации

 

Единый информационный образовательный портал Кузбасса

Федеральный портал «Российское образование»

Информационная система

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

сайт КРИПКиПРО Кемеровской области

Портал
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0